Рубрики
Отделка в интерьере

В чем фишка квартиры в средневековом стиле

Средневековье представляет собой достаточно большой отрезок времени, охватывающий период между V и XV веком. Многие нередко ассоциируют это время с чем-то мрачным, холодным и неуютным, хотя это далеко не так. Именно тогда совершались первые научные и географические открытия, начали использоваться изобретения, которые в ходу даже сейчас, а искусство, литература и производство активно развивались в самых разных направлениях. Не менее интересно и то, что замки, которыми мы восхищаемся сегодня, были построены именно в то время, а их убранство по-прежнему вызывает живейший интерес.

Очень важно использовать стилизованные выключатели и розетки. Лучше вообще комуфлировать электрику.

Большое внимание уделяли изготовлению мебели для сидения – высота стула и его спинки указывала на знатность происхождения. Мягкой обивки не было, поэтому конструкцию красили или обтягивали холстом и покрывали слоем гипса. По углам мебель скреплялась металлическими накладками. Позднее ее начали декорировать резными элементами и коваными деталями.

Готика стала, по существу, первым самобытным стилем в завоеванных Римом северных и западных провинциях. Без особого преувеличения готику можно назвать и первым европейским модерном. Как и модерн конца XIX — начала XX веков, готика — это почти полный отказ от архитектурно-декоративных традиций античного мира, еще живших в творчестве мастеров VI-XI веков и реанимированных затем Ренессансом. В готике нет никаких следов классических архитектурных ордеров, никаких пальметок, стилизованного аканфа, иоников, «бегущей волны», цветочных венков и других сюжетов из архитектуры и декоративного искусства Рима и Древней Греции. С этой точки зрения, более справедливым было бы говорить, что в XV веке на смену готике пришло не Возрождение, а Реставрация.

Заметим также, что изобретенная в эпоху готики каркасно-панельная конструкция зданий, от которой архитекторы (но не мебельщики!) Возрождения полностью отказались, снова появляется лишь во второй половине XIX века, с началом применения металла в несущих строительных конструкциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *