Рубрики
Отделка в интерьере

Основные принципы и особенности экоинтерьера

Устав от спешки, агрессивности и перенаселённости, современный житель мегаполиса всё чаще отправляется отдохнуть за город. Устав от конкуренции и карьерной гонки, он начинает ценить спокойствие и естественность природы, а также редкие минуты, когда можно просто смотреть на небо или насладиться красотой цветов. Даже заказывая отделку в квартире, большинство россиян сейчас выбирает стиль эко.

Основные черты экодизайна в интерьере

Сдержанность — главная отличительная особенность этого самобытного стиля. В цветовой гамме присутствуют только природные оттенки: вся гамма зелёного, синего, голубого, коричневого, жёлтого, серого. Кроме того, экоинтерьер не терпит никакого загромождения, поэтому в комнатах царит минимализм. Максимум свободного пространства в комнатах — это одна из ключевых примет стиля, идеей и смыслом которого является то, чтобы человек чувствовал себя свободно и расслабленно в своём доме.

Экостиль легко узнать и по отделке помещения, в которой присутствуют только натуральные материалы: дерево и камень, глина и лоза, хлопок и лён. Пол обычно оформляется плиткой, пробковыми панелями или паркетной доской и покрывается ковриками, напоминающими молодую мягкую траву. Для отделки стен используются бумажные однотонные обои светлых оттенков. Также принято одну из стен декорировать бамбуком или другими растениями, а также полотнами из джута и рисовой бумаги. Простота и естественность никак не сочетаются ни с яркими искусственными расцветками, ни с вычурными рельефами.

Главный принцип экостиля — естественность во всем. Мебель полностью соответствует этому принципу, поэтому ни ДСП, ни деталей из пластика и хромированного металла в ней нет. Лёгкая корпусная мебель обтекаемых форм — идеальный вариант для такого интерьера. Для кухни вполне подойдёт лаконичный гарнитур из ротанга или лозы.

Особое внимание уделяется окнам: чтобы сохранить естественность освещения, их

оформляют либо очень лёгким тюлем, либо вертикальными жалюзи.

Идеальным вариантом декора в таких помещениях являются живые цветы. Все остальные предметы обычно несут функциональную нагрузку: корзины, вазы, сундучки — всё это должно быть создано из натуральных материалов и подчинено задаче освободить как можно больше пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *