Рубрики
Отделка в интерьере

Мифы о средневековых интерьерах

Средневековье — это период, который длился более тысячи лет и включал в себя множество культур и стилей. К сожалению, существует множество мифов об интерьерах Средних веков. Эти ошибочные представления сформировались в результате популярных фольклорных и кинематографических образов. Если вы решили заказать отделку в квартире в средневековом стиле, не сходите с выбранного пути из-за мифов.

Средневековые интерьеры были темными и мрачными

На самом деле в средневековых домах было много окон, в том числе больших. Они располагались таким образом, чтобы максимально использовать естественное освещение. Кроме того, многие интерьеры были украшены яркими красками, тканями и драгоценностями. Активно использовался декоративный фахверк.

В средневековых замках не было комфорта

В реальности средневековые замки были очень комфортабельными и роскошными. Владельцы апартаментов часто украшали свои комнаты богатыми тканями, драгоценными камнями и мебелью, изготовленной из драгоценных пород дерева. В замках были специальные комнаты для банкетов, кухни и библиотеки.

В средневековых домах было очень холодно

На самом деле средневековые дома обычно имели толстые стены и каменные полы. Это помогало сохранять тепло. В эпоху раннего Средневековья согревались у костра прямо посередине комнаты. Чуть позже люди догадались придвинуть его к стене и соорудить дымоход. В итоге в домах стали активно использоваться камины и печи, благодаря которым в помещении поддерживалась комфортная температура.

В средневековых домах было очень грязно

Чистоту в Средние века ценили не меньше, чем сегодня. За выливание нечистот на улицу или выброшенный мусор можно было получить внушительный штраф. Например, в столице Англии в XIV веке он составлял 40 пенсов. Помещения содержали в чистоте, а на полы стелили ковры.

Средневековье ошибочно считают мрачной эпохой, а интерьеры — не представляющими интереса. На самом деле средневековый стиль в интерьере может стать настоящей находкой для современного человека, уставшего от «пустого» минималистичного дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *