Рубрики
Отделка в интерьере

Венецианская штукатурка. Главное мастерство.

В строительных магазинах предлагаются коллекции с классическими и оригинальными составами. Они позволяют создать декоративные эффекты, имитирующие гладкие и разнофактурные поверхности (гранит, шелк, жемчуг, бархат). Разнообразие вариантов возрастает благодаря возможности колеровки смеси в любой цвет. Для отделки стен подходят следующие виды венецианской штукату

Наиболее популярными рельефными техниками нанесения являются:Каррара. Техника представляет собой нанесение многочисленных (до 12) слоев штукатурки, при этом каждый слой отличается от предыдущего на полтона. В результате получается имитация дорогого каррарского мрамора, играющего на солнце многообразными оттенками. Из-за большого количества слоев, а также необходимостью применять дорогостоящую штукатурку с настоящей каррарской крошкой этот метод является одним из самых дорогостоящих.

Кракелюр. Обработанная в подобной технике поверхность является искусственно состаренной, покрытой сетью трещин. Для получения подобного эффекта применяется специальный кракелюрный лак. Он наносится поверх заключительного слоя штукатурки и, высыхая, притягивает к себе штукатурный слой, разрывая его. Так получается причудливый узор трещин.

Марсельский воск. Позволяет подчеркнуть глубину фактуры, а также повышает влагостойкость покрытия. В привычный состав венецианской штукатурки добавляется «Марсельский воск», после чего она наносится в желаемой технике.Поверхность с прожилками. Классическая мраморная поверхность с прожилками достигается благодаря использованию штукатурки с битуминозной мраморной крошкой, колерованной сажей. Мазки наносятся очень тонким инструментом (как вариант – медицинским шпателем), а затем тщательно растираются.Венето. Довольно простая техника классической венецианской штукатурки. Может быть гладкой или рельефной.

Венецианскую штукатурку используют исключительно для внутренней отделки стен и потолка жилых и общественных зданий. Такое покрытие не выносит критических температур и природных осадков, поэтому не применяется для облицовки фасадов. Также штукатурку используют для частичного декора некоторых элементов. Например, камин или колонны, отделанные «венецианской», выглядят богато и способны украсить интерьер в стиле ампир.Благодаря устойчивости к влаге покрытие может применяться и в отделке бань и саун. Многие используют такое покрытие даже в бассейне, однако стоит уделить особое внимание подбору воска и эмали. От качества и толщины слоя будут зависеть эксплуатационные свойства поверхности. Эмаль можно наносить в несколько слоев, чтобы добиться желаемого эффекта и качества покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *